Медиа, коммьюнити и образование в Web3
Создать  
Подписаться
Еженедельная рассылка о самом важном
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с условиями

Криптовалюты станут мейнстримом через два года

Прогноз одной из крупнейших компаний в сфере
business people analyzing statistics financial concept scaled

Исследовательская компания Gartner, знаменитая своими отчетами Hype Cycle, опубликовала результаты своего нового исследования в сфере блокчейна и Web3. В графиках Hype Cycle отражаются тренды индустрии, распределенные по различным категориям в зависимости от степени хайпа вокруг них. Рассмотрим основные выводы Hype Cycle 2022 года. 

newfigure 1 hype cycle for blockchain and web3 2022

Централизованные финансы доказали свою небезопасность

Первая половина 2022 года ознаменовалась сразу несколькими громкими провалами крупных криптовалютных компаний. Что важно, во всех случаях причиной краха были люди: кто-то врал пользователям, кто-то — кредиторам. Авторы отчета подчеркивают, что  децентрализованные финансы (DeFi) в этом плане кажутся куда более правильным и надежным выбором, поскольку полномочия одного человека в таких сервисах сведены к минимуму.

Массовое принятие метавселенных наступит совсем не скоро

Как считают исследователи Gartner, проекты в сфере метавселенных сейчас находятся лишь на ранней стадии развития. Для выхода на «плато продуктивности» (так в отчете называется стадия массового принятия) индустрии понадобится более десяти лет — эти прогнозы не сильно разнятся с предсказаниями Марка Цукерберга. CEO Meta* в прошлом году обещал, что через 5-10 лет метавселенные станут мейнстримом.

Все внимание приковано к инфраструктурным решениям

Проекты второго уровня (L2) — это один из вариантов решения основной проблемы блокчейна, а именно его масштабируемости (количество транзакций в секунду). Такие приложения и технологии строятся поверх основного блокчейна, откуда и название Layer 2, или второй слой. Согласно отчету Gartner, прямо сейчас решения второго уровня находятся на пике внимания, превосходя в этом все остальные отрасли Web3. Также, судя по графику, довольно скоро тренд сменится на резкое падение 

Время децентрализованных автономных организаций еще не пришло

Несмотря на то, что DAO (работающие на блокчейне автономные организации) все чаще обсуждаются в СМИ и процент сделок с их участием неуклонно растет, по мнению Gartner, до заветного массового принятия им осталось еще 5-10 лет. Более того, авторы считают, что на данный момент DAO даже не достигли своего пика в глазах медиа и общественности.

Криптовалюты нашли путь к массовому пользователю

Если говорить об отраслях с более позитивными прогнозами, стоит подчеркнуть криптовалюты, стейблкоины и блокчейн-кошельки. На графике авторы Hype Cycle пометили эти три категории белым цветом: это значит, что их массовое принятие ожидается в ближайшие два года. Скорее всего, уже в следующем отчете одна из перечисленных отраслей может оказаться в зоне «плато продуктивности». 

Фото на обложке: RawPixel / Freepik

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

По теме
Mail
Наша еженедельная рассылка о самом важном
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с условиями

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: